Перейти к основному содержанию

Это мой город: актриса Катерина Ковальчук

Сообщество История моей любви

Расскажите свою историю любви, о вашей первой встрече, о лучшем романтическом свидании.

Вспомните и поделитесь этими моментами с читателями

  • RC
  • 19 июля, 2023
  • 9
    9
  • 0

Катерина Ковальчук о степени избалованности москвичей по сравнению с жителями Европы, о схожести московского вайба с нью-йоркским и о посиделках на Камергерском.

Я родилась...

В Сыктывкаре.

Сейчас я живу...

В самом-самом сердце Москвы — на Патриарших. После нескольких лет жизни на окраине — в Кунцево и Заречье — захотелось перебраться в центр, и мы с любимым человеком это осуществили! 

Патрики — прямо обожаю! У меня такой характер, что я люблю тусу — и Патрики мне подходят. Мне очень нравится, когда много народа — меня это заряжает. На Патриках люди всегда особенно приятные и улыбчивые, мне очень нравится это место, мне оно подходит. 

Люблю гулять...

Когда у меня есть свободное время, например после репетиции, я часто захожу посидеть на Камергер, в кафе «Академия», куда студенткой я мечтала сходить пообедать или выпить кофе, как взрослые артисты. Люблю это место.

В общем, одного любимого места нет. Скорее есть места, связанные с каким-то определенным периодом моей жизни, и оттого любимые, например переулки Чистых прудов и Китай-города.

Мой нелюбимый район...

Если честно, очень не люблю Волгоградский проспект, там расположена киностудия «Амедиа», куда мне иногда приходится ездить. Не люблю такие районы, там одни заводы вокруг. Еще не люблю «Курскую» и Таганку.

В ресторанах...

Поесть вкусно я люблю. Любимые рестораны — «Северяне», «Тильда», Bro&n, а за лучшим греческим салатом нужно идти в Eva. Мы с Сережей Езубченко — моим молодым человеком — в шутку называем это место Манхэттеном, потому что я часто собираюсь там с подругами, чтобы обсудить что-нибудь или кого-нибудь. Обсуждаем и чувствуем себя героинями «Секса в большом городе». Еще нравится летняя веранда «Казбека» и Центральный рынок на Рождественском бульваре, там лучшие суши в корнере Tokyo.

Главное отличие москвичей от жителей других городов…

Мне сложно всех москвичей подвести под одну гребенку, как-то это неправильно. Москвичи в центре и москвичи в спальных районах — это разное. В центре все деловые и очень любят наряжаться, например.

В Москве лучше, чем в Нью-Йорке, Берлине, Париже, Лондоне…

Нью-Йорк — это мегаполис, и его вайб очень схож с Москвой. Мне очень нравится этот город. Париж, Берлин, Лондон — в Европе, а Европа раздражает меня своей «некруглосуточностью». Я избалована Москвой, где в три часа ночи можно починить телефон, сделать эпиляцию и поесть. В Европе о таком можно только мечтать. Я жила и работала в Лондоне почти три месяца и так и не смирилась со всем этим. Говорю же: избалована Москвой.

В Москве изменилось за десять лет…

За последнее десятилетие не скажу, потому что когда я училась в институте, то жила в Санкт-Петербурге, и в Москву перебралась только 7 лет назад.

Но за последние несколько лет Москва стала лучшим летним городом на всем земном шаре. Здесь можно найти занятие на любой вкус и кошелек. Вейксерф — пожалуйста, кинотеатр под открытым небом — пожалуйста. Классные бары, уютные веранды, парки.

Не нравится, как и всем, наверное, что ремонтные работы начинаются именно в теплое время года. Когда хочется гулять, гулять, гулять. Прямо бесит: везде стучат, трещат, тарахтят — не пройти и не проехать. И каждый год одно и то же. Лучшее — враг хорошего! Отстаньте уже от города.

Не нравится мне, что нет четких правил для самокатчиков. Это не значит, что я из тех, кто против них: я и сама катаюсь иногда. Но не хватает четких правил!

В Мадриде, например, на самокатах можно ехать только по проезжей части: если заедешь на тротуар, где люди идут, тебя за руку сразу может схватить полицейский и выписать штраф, и он будет прав. У нас же самокаты везде, поэтому огромное количество людей калечится.

Хочу изменить в Москве…

Я хочу, чтобы наконец со всех исторических зданий сняли полотна, на которых это здание нарисовано (понятия не имею, как они называются). Хочу, чтобы их все отреставрировали и при этом не изуродовали — ведь такое иногда случается, согласитесь. Надо брать пример с итальянцев — они очень бережно относятся к своей архитектуре и доверяют реставрацию людям со вкусом.

Мне не хватает в Москве…

Мне не хватает отдельной выделенки на дороге или отдельной линии метро для тех, кому всегда не хватает «пять минут».

Если не Москва, то…

Лос-Анджелес.

Меня можно чаще всего застать кроме работы и дома…

К сожалению или к счастью, в основном я на работе или дома. Ладно-ладно, иногда летом ночью меня можно встретить танцующей в Stereopeople.

Мне абсолютно не важно, ощущает себя человек москвичом, или нет…

Пускай живет, как хочет! Для меня принадлежность к городу — не самый главный пункт: мне важно, чтобы человек был добрым, верным и преданным.

Но, наверное, москвича отличает его постоянная активность: Москва — мегаполис. Я знаю очень мало людей, кто в Москве живет в ленивом режиме — и в этом смысле я могу назвать себя москвичкой: я люблю, когда много дел в один день. Мне кажется, москвичи — постоянно чем-то заняты — все должны выполнять свою работу.