Перейти к основному содержанию

Что такое любовь и как с ней бороться?

Сообщество Любовь и отношения

Любовь – прекрасное и сложное чувство. Отношения между двумя влюблёнными требуют постоянной работы. Обсуждаем общие вопросы любви и отношений

  • -Бастет-
  • 03 апреля, 2023
  • 15
    15
  • 2

Что такое любовь?

Что такое любовь и как с ней бороться?

Вся эта ваша любовь, если отбросить розовые сопли и прочую романтическую порнушку, всего-навсего:

Фенилэтиламин – нейромедиатор, вырабатываемый мозгом в ответ на образ (да именно образ) любимого человека или предмета, места, песни, фильма и прочей любимой херни. Нейромедиатор этот по своему действию слегка схож с алкоголем, так что от сильной лямур действительно пьянеют. Но не надолго.

Обычно срок привыкания и возникновения резистентности в среднем от 6 до 36 месяцев. Потому и говорят: «Любовь живет 3 года». Фенилэтиламин провоцирует дальше выработку допамина (ожидание радости), дальше сератонин, и прочие эндорфины – это если любофф удается, ну и всяких там стрессовых гормонов страдания типа кортизола и так далее, если радости не получилось.

В общем-то химия и никакого чуда.

Как избавиться от неудавшейся любви?

Теперь – как избавится от неудавшейся любви, которая иногда бывает и ужасной деструктивной силой, а непросто вздыхания и сопли под водочку. Вот простые, возможно тяжелые, но крайне эффективные шаги. Все опробовано и работает.

  1. Изолируем образ. Прервать все контакты, удалить все сообщения, номера телефонов, фото, видео, можно даже свои странички в соцсетях. Убрать нафиг, подарить, выкинуть все вещи и подарки, напоминающие об объекте. Избегать мест которые напоминают, и т.д.
  2. Нивелируем образ. Например, здорово помогает пропустить фото через фейсап или другой фильтр старения и ужаснуться картинке возможного будущего!
  3. Спустя непродолжительное время заводим новые отношения (для мужика – идем в загул можно сразу).

Короче, живем и радуемся! Всем любви взаимной и побольше!

2 комментарии
Максим
10:16, 3 апреля 2023

Так и есть. И что дальше? Мы химия и не можем управлять телом. Так что же? Ты согласен жить ради работы на благо хозяина?

Что тебя радует и что дарит жажду жизни? Работа, гантели – смысл этого, если нет любимого? Ну если нет любви, что остаётся? Тупо добыть ресурс и сидеть грызть пшено до смерти? Если нет любви (я не про сношения), то и жизнь не имеет смысла.

В прочем – если нет жизни после смерти, то жизнь не имеет смысла.

Laura
10:29, 3 апреля 2023

Вы путаете причину, следствие и понятия.

Вся химия – это следствие влюблённости.

Влюблённость – это половое влечение, инстинкт, но ещё не любовь.

Любовь – это твоё личное отношение к чему- либо, или чаще к кому то.

Любовь – это также отношения, если у каждого в паре отношение к партнеру то же – любовь.

Незаменимая часть любви – это доверие. А оно может увеличиваться только со временем. С опытом. Поэтому именно любовь может быть в парах, проживших вместе долго.